資訊中心  Product classification

聯系我們   Content us

聯系人:王剛總監/WeChat:shanghaizhanhui
聯系電話:(+86)18317007116(With WeChat)
郵箱:[email protected]
傳真:(+86)021-31295854
地址:上海閔行區滬光東路89號福克斯商務大廈1-312室 Room 1-312, fox building, 89 huguang east road, Shanghai

資訊中心
您的當前位置:網站首頁 > 行業新聞
未成年人可以賣自己名下的房產嗎
文章作者:admin 上傳更新:2020-01-01

未成年人可以賣自己名下的房產嗎


文章摘要: 有很多父母在買房的時候會將房子記入自己的孩子名下,如果有些孩子比較頑皮,或是被騙,將自己名下的房產出售。那么,未成年人能賣自己名下的房產嗎?

未成年人不能自己賣房。未成年人與其他人簽署的房屋買賣合同為無效合同或者效力待定合同。對于效力待定合同,在法定監護人沒有進行追認的情況下,合同是無效的。

按照規定,不滿10周歲的未成年人是無民事行為能力人,10周歲以上的未成年人是限制民事行為能力人,參與民事活動需要法定代理人代為辦理。而無民事行為能力的人實施的民事行為無效。

而我國《合同法》有規定:限制民事行為能力人訂立的合同,經法定代理人追認后,該合同有效,不予追認的合同是無效的。所以,未成年人出售房產還需要監護人出面處理。

800x800.jpg

父母能否出售未成年人名下的房產

《房屋登記辦法》第十四條規定:未成年人的房屋,應當由其監護人代為申請登記。監護人代為申請未成年人房屋登記的,應當提交證明監護人身份的材料;因處分未成年人房屋申請登記的,還應當提供為未成年人利益的書面保證。有些地方還需監護人提供相關的公證材料。

只有為了未成年人的利益,監護人才有權處理未成年人的房產,否則,監護人不得處理被監護人的財產。那么,什么情形下可以視為“為被監護人的利益”呢?

1. 作為監護人的父母為了未成年人的教育,比如支付學費等,需要處理未成年人房產的;

2. 作為監護人的父母為了未成年人的健康,比如治病等,需要處理未成年人房產的;

3. 有財產的無民事行為能力人、限制民事行為能力人造成他人損害的,作為監護人的父母為未成年人支付侵權賠償款,需要處理未成年人房產的;

4. 未成年人的房產遇合法拆遷,作為監護人的父母在不放棄房屋拆遷補償權利的情況下與拆遷部門簽訂《房屋拆遷補償協議》,而處理未成年人房產的;

5. 作為監護人的父母需要出售舊房來為未成年人購買新房改善居住條件時,且購買的新房價值等于或大于舊房的價值,而處理未成年人房產的。


河北11选5玩法规则 北方推倒胡怎么玩 sg赛车什么时候开盘 快乐8玩法技巧 城市波克棋牌 福彩排列七特等奖 重庆农场幸运农场网站 贵州微乐麻将下载 七位数走势图 贵州快3走势图1000期 波克棋牌游戏大厅 广东快乐10分一定牛 河南11选5胆拖玩法 股票分析师软件 网上赚钱的网站 最新广东快乐十分 美欣达鲍凤娇